Portraitstudie Barbara

Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - Wien 2009)

Portraitstudie Barbara

Lot-Nr. 263

1985, Lithographie, 52 x 60,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Hrdlicka, weitere Bez. von fremder Hand, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Lewin 954. - Bedeutender österreichischer Bildhauer, Maler u. Graphiker, studierte an der Wiener Akademie Malerei bei A. P. Gütersloh u. Bildhauerei bei F. Wotruba, verfolgt in allen Disziplinen stets einen kraftvollen figurativ-expressiven Stil, seine künstlerische Aussage ist dabei immer auch politisch.

Alfred Hrdlicka: Portraitstudie Barbara

Portraitstudie Barbara

Lot-Nr. 263

Portraitstudie Barbara
Portraitstudie Barbara