KatalogarchivSeptember 2012 → Serge Poliakoff (Moskau 1900 - Paris 1969) - Komposition in Rot, Grau und Schwarz

Serge Poliakoff (Moskau 1900 - Paris 1969) - Komposition in Rot, Grau und Schwarz

Komposition in Rot, Grau und Schwarz

Lot-Nr. 188 | Serge Poliakoff (Moskau 1900 - Paris 1969)

Komposition in Rot, Grau und Schwarz | Erlös 3.000 €

1960, Farblithographie/Arches, 64,5 x 49 cm, r. u. mit Bleistift sign. Serge Poliakoff, weitere Bez. von fremder Hand, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Poliakoff/Schneider 29. - Französischer Künstler russischer Herkunft, dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der sich zu einem Hauptmeister der abstrakten Malerei entwickelte, studierte an der Grande Chaumière in Paris u. an der Slade School in London, stellte u.a. auf der Documenta II u. III aus. - Lit.: Vollmer, Rivière (WVZ) u.a.