Der barmherzige Samariter

Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935)

Der barmherzige Samariter

Lot-Nr. 203

Ergebnis : 200 €

Lithographie, 9,5 x 14,5 cm, l. u. mit Bleistift sign. M. Liebermann, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Schiefler 347b. - Führender deutscher Vertreter des Impressionismus, der als Realist begann, Ausbildung an der Berliner Akademie bei C. Steffeck u. in Weimar bei F. Pauwels, seit 1897 Professor an der Berliner Akademie, 1898 Mitbegründer der Berliner Sezession u. ihr Präsident. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle m. 53 Gemälden), München, Hannover, Köln, New York u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Schiefler "M.L. - Sein graphisches Werk 1876-1923", Eberle "M.L. - Werkverzeichnis der Gemälde u. Ölstudien", Achenbach "M.L. in seiner Zeit" (Ausst.-Kat.) u.a.

Max Liebermann: Der barmherzige Samariter

Der barmherzige Samariter

Lot-Nr. 203

Ergebnis : 200 €

Der barmherzige Samariter
Der barmherzige Samariter