Mutter und Kind

Lovis Corinth (Tapiau 1858 - Zandvoort 1925)

Mutter und Kind

Lot-Nr. 158

Ergebnis : 500 €

1910, Vernis mou, 30,5 x 23 cm, r. u. mit Bleistift sign. Lovis Corinth, l. u. bez. "Probedr. II", unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Schwarz 41. - Einer der wenigen Probedrucke auf grünem Papier. - Mit Liebermann u. Slevogt einflußreichster deutscher Impressionist, studierte an den Akademien Königsberg u. München sowie an der Académie Julian in Paris, seit der Übersiedlung nach Berlin kurz nach 1900 einer der Hauptprotagonisten der dortigen Sezession, in seinen kraftvollen, sinnenfrohen Kompositionen dem Vorbild von Rubens verpflichtet, in seinem Spätwerk Suche nach seelischer Vertiefung in einer expressiven Form- u. Farbgestaltung, auch als Graphiker von überragender Bedeutung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), New York, Hannover, Essen, Dresden u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Berend-Corinth L.C. - Werkverzeichnis, 1958, Felix, L.C., 1985, Schuster/Vitali/Butts L.C., 1996 u.a.

Lovis Corinth: Mutter und Kind

Mutter und Kind

Lot-Nr. 158

Ergebnis : 500 €

Mutter und Kind
Mutter und Kind