Personnage au-dessus de l"horizon

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Lot-Nr. 202

Ergebnis : 2.100 €

Farblithographie, 59 x 39,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Miró, l. u. num. 87/100, etw. verblaßt u. lichtrandig, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Mourlot 390a. - Bedeutender Vertreter des Surrealismus" in einer eigenen, abstrakten Formen- bzw. Zeichensprache, die jedoch den Bezug zum Objekt niemals verliert, studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder u. W. Kandinsky, neben einer Vielzahl von Ausstellungen, auch mehrfach auf der Documenta. In den bedeutendsten Sammlungen u. Museen weltweit. - Lit.: Mourlot "M. - Der Lithograph" u.a.

Joan Miró: Personnage au-dessus de l"horizon

Lot-Nr. 202

Ergebnis : 2.100 €