KatalogarchivSeptember 2012 → Vera Mohr-Möller (Kiel 1911) - Bronze-Figur "Ballett-Tänzer"

Vera Mohr-Möller (Kiel 1911) - Bronze-Figur "Ballett-Tänzer"

Bronze-Figur "Ballett-Tänzer"

Lot-Nr. 776 | Vera Mohr-Möller (Kiel 1911)

Bronze-Figur "Ballett-Tänzer" | Erlös 700 €

Bronze mit brauner Patina, am Fuß Künstlermonogr. "VMM", auf grüner Marmorsockel (min. Chip). Graziöse, kraftvolle Pose im ausdrucksvollen Kontrast zu der groben, unbearbeit erscheinenen Oberflächengestaltung. (Vgl. Der Neue Rump, S. 304). Figur H. 20,5 cm, Sockel H. 8,5 cm.