Bronze-Figur "Ballett-Tänzer"

Vera Mohr-Möller (Kiel 1911)

Bronze-Figur "Ballett-Tänzer"

Lot-Nr. 776

Ergebnis : 700 €

Bronze mit brauner Patina, am Fuß Künstlermonogr. "VMM", auf grüner Marmorsockel (min. Chip). Graziöse, kraftvolle Pose im ausdrucksvollen Kontrast zu der groben, unbearbeit erscheinenen Oberflächengestaltung. (Vgl. Der Neue Rump, S. 304). Figur H. 20,5 cm, Sockel H. 8,5 cm.

Vera Mohr-Möller: Bronze-Figur "Ballett-Tänzer"

Vera Mohr-Möller (Kiel 1911)

Bronze-Figur "Ballett-Tänzer"

Lot-Nr. 776

Ergebnis : 700 €

Bronze-Figur "Ballett-Tänzer"
Bronze-Figur "Ballett-Tänzer"