Bronze-Figur 'Ballerina'

Vera Mohr-Möller Kiel 1911

Bronze-Figur 'Ballerina'

Lot-Nr. 213

Bronze mit braungoldener Patina, verso mit Künstlermonogr. 'VMM', auf weißem Holzsockel. (Vgl. Der Neue Rump, S. 304). Figur H. 26 cm, Sockel H. 4 cm. Mohr-Möller studierte u.a. in Hamburg bei R. Luksch. Das umfangreiche Oeuvre an figürlicher Plastik umfasst insbesondere Frauen-, Tanz- und Ballettfiguren. (Vgl. Der Neue Rump, S. 304).

Vera Mohr-Möller: Bronze-Figur 'Ballerina'

Vera Mohr-Möller Kiel 1911

Bronze-Figur 'Ballerina'

Lot-Nr. 213

Bronze-Figur 'Ballerina'
Bronze-Figur 'Ballerina'