Fischmarkt
Henning Edens (Hamburg 1885 - Hamburg 1943)
Lot-Nr. 83
Öl/Karton/Holz, 36,5 x 30 cm, l. u. sign. u. dat. Edens 37, verso auf Künstleretikett betitelt sowie Ausstellungsetikett, Farbabspl. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium an den Akademien Dresden u. Königsberg, Studienreisen u.a. nach Frankreich, Holland u. Norwegen, Vorsitzender des Altonaer Künstlervereins, 1942 kriegsbedingter Verlust des größten Teiles seines Werks. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Nürnberg. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.
Henning Edens: Fischmarkt
Fischmarkt
Lot-Nr. 83