Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Julius Rehder: Traute Zweisamkeit

Julius Rehder: Traute Zweisamkeit

Julius Rehder (Flensburg 1861 - Essen 1955)

Traute Zweisamkeit

Lot-Nr. 85 | Erlös : 6.200,00 €

Öl/Lw., 61 x 81 cm, r. o. sign. Juls. Rehder. - Landschafts - u. Figurenmaler, Studium an der Akademie in Karlsruhe bei F. Keller u. in Berlin als Meisterschüler A. v. Werners, tätig in Hamburg, Ettlingen, zeitweise in der Künstlerkolonie Ekensund. - Mus.: Flensburg, Freiburg, Hamburg, Kiel, Loccum, Magdeburg, Weimar u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Schulte-Wülwer, Künstlerkolonie Ekensund u.a.