Transit II
Sigmar Polke (Oels 1941 - Köln 2010)
Lot-Nr. 176
1996/98, Offset, 63 x 89,5 cm, r. u. handsign. Sigmar Polke, min. knittrig, ungerahmt. - Deutscher Maler u. Graphiker, Mitbegründer des "Kapitalistischen Realismus" zusammen mit K. Lueg u. G. Richter, studierte an der Düsseldorfer Akademie bei K.-O. Götz u. G. Hoehme. - Mus.: Paris (Centre Pompidou), Los Angeles (Getty Mus.), München (Pinakothek der Moderne), Berlin (Hamburger Bahnhof), Hamburg (Kunsthalle) u.a.
Sigmar Polke: Transit II
Transit II
Lot-Nr. 176