An der Algarve
Karl Hagedorn (Berlin 1889 - Manchester 1969)
Lot-Nr. 144
Öl/Lw., 40,5 x 60,5 cm, l. u. sign. u. dat. Karl Hagedorn 1936. - Deutsch-englischer Maler, seit 1905 in England ansässig, studierte an der Manchester School of Art, der Slade School of Fine Art in London sowie in Paris, wo er am Salon d"automne teilnahm. - Mus.: London (British Mus., V & A), Manchester u.a. - Lit.: Vollmer, Harris/Worth u.a. "K.H. - Manchester"s first modernist" (1994) u.a.
Karl Hagedorn: An der Algarve
An der Algarve
Lot-Nr. 144