KatalogarchivSeptember 2012 → Hiroshige II (1826 - 1869), 19. Jh. - Satz von 4 Holzschnitten

Hiroshige II (1826 - 1869), 19. Jh. - Satz von 4 Holzschnitten

Satz von 4 Holzschnitten

Lot-Nr. 1134 | Hiroshige II (1826 - 1869), 19. Jh.

Satz von 4 Holzschnitten | Erlös 800 €

Japan, 19. Jh. (späte Edo-Zeit 1603-1868). Farbholzschnitt. 4 Blätter aus verschiedenen berühmten Serien: Herbstblumen im Mukojima-Garten (1862/66), Takinogawa (1862/69), Ansicht des Fuji (1864), Sukiyakashi (1863). Sign. Alte Sammler-Bez. mit Bleistift. Kl. Altersspuren. Jeweils ca. 36 x 25 cm.