Kühe auf der Alm

Édouard Jeanmaire (La Chaux-de-Fonds 1847 - La Chaux-de-Fonds 1916)

Kühe auf der Alm

Lot-Nr. 23

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw., 28 x 23 cm, r. u. sign. E. Jeanmaire, verso längere Inschrift des Künstlers zur Erinnerung an einem mit seinem Freund Robert Comtesse, dem späteren Schweizer Bundespräsidenten u. Finanzminister, verbrachten Tag, dat. 5. August 1883, min. Craquelé. - Schweizer Landschaftsmaler u. Graphiker, obwohl ausschließlich autodidaktisch gebildet gewann er bereits 1871 in Genf den Calame-Preis, 1900 stellte er auf der Pariser Weltausstellung aus, 1906 bereiste er Italien u. Ägypten, 1912 Skandinavien. - Mus.: Bern, Genf, Neuchatel, Solothurn. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Édouard Jeanmaire: Kühe auf der Alm

Kühe auf der Alm

Lot-Nr. 23

Ergebnis : 1.100 €

Kühe auf der Alm
Kühe auf der Alm