Gehöft auf Norderney

Hugo Köcke (Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956)

Gehöft auf Norderney

Lot-Nr. 60

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 74 x 115 cm, l. u. sign. Hugo Köcke, auf dem Keilrahmen bez. "Gehöft auf Norderney". - Maler von Landschaften u. Bildnissen, studierte an der Berliner Akademie, wurde Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler u. stellte regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus, nach seinem Umzug nach Westerland auf Sylt bestimmt die Landschaft der Insel fast ausschließlich seine Motive. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Hugo Köcke: Gehöft auf Norderney

Gehöft auf Norderney

Lot-Nr. 60

Ergebnis : 1.900 €

Gehöft auf Norderney
Gehöft auf Norderney