Dreimaster auf hoher See

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Dreimaster auf hoher See

Lot-Nr. 135

Ergebnis : 4.100 €

Öl/Lw., 70 x 100,5 cm, l. u. sign. u. dat. Joh"s. Holst 1946, etw. besch. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H.P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes, der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm, in seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Prerow. - Lit.: Der Neue Rump, Meyer-Friese, Heydorn, König, J.H., Maler der See (WVZ) u.a.

Johannes Holst: Dreimaster auf hoher See

Dreimaster auf hoher See

Lot-Nr. 135

Ergebnis : 4.100 €

Dreimaster auf hoher See