Kleine Hafenstadt

Gustav Schönleber (Bietigheim 1851 - Karlsruhe 1917)

Kleine Hafenstadt

Lot-Nr. 46

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Holz, 26,5 x 35 cm, r. u. sign. G. Schönleber, min. Craquelé. - Deutscher Landschaftsmaler, bedeutender Vertreter der Karlsruher Malerschule, studierte bei A. Lier in München, bereiste Italien u. die Niederlande, Professur an der Kunstschule Karlsruhe. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bremen (Kunsthalle), Frankfurt a.M. (Städel) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Gustav Schönleber: Kleine Hafenstadt

Kleine Hafenstadt

Lot-Nr. 46

Ergebnis : 1.200 €

Kleine Hafenstadt
Kleine Hafenstadt