Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Wilhelm Heuer: Alsterdamm und Alter Jungfernstieg

Wilhelm Heuer: Alsterdamm und Alter Jungfernstieg

Wilhelm Heuer (Hamburg 1813 - Hamburg 1890)

Alsterdamm und Alter Jungfernstieg

Lot-Nr. 190 | Erlös : 200,00 €

Farblithographie, 29 x 48 cm, min. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der besten Zeichner u. Graphiker im norddeutschen Raum, nach Ausbildung als Lithograph bei den Gebr. Suhr 1828/29 studierte er 1830 in Wien, topographische Exaktheit in der Darstellung u. ein ausgeprägtes Gefühl für malerische Farbwerte - nicht zuletzt durch nachträgliche Ergänzungen mit dem Pinsel - bestimmen sein graphisches Werk. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Fred Salamon, Anmut des Nordens, W.H. u. sein graphisches Werk u.a.