Mädchen

Wilhelm Wagner (Hanau 1887 - 1968)

Mädchen

Lot-Nr. 201

Ergebnis : 500,00 €

Acht Radierungen, Fritz Gurlitt Verlag Berlin o.J. Jedes Blatt r. u. mit Bleistift sign. Wagner, l. u. num. 6/20, auf Unterlage montiert. Nr. B6 von 20 num. Exemplaren auf Bütten. Originalmappe. - Studierte nach Ausbildung zum Goldschmied an der Akademie Hanau, in Barmen u. Berlin bei E. R. Weiss, lebte u. arbeitete in Paris, Amsterdam, Kopenhagen u. Berlin, wo er sich der Sezession anschloß. - Mus.: Bremen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Wilhelm Wagner: Mädchen

Mädchen

Lot-Nr. 201

Ergebnis : 500,00 €

Mädchen