KatalogarchivSeptember 2012 → Dehua-Figur "Guanyin"

Dehua-Figur "Guanyin"

Dehua-Figur "Guanyin"

Lot-Nr. 952 |

Dehua-Figur "Guanyin" | Erlös 1.100 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Weißporzellan (Blanc-de-Chine). Figur des Bodhisattva Guanyin in sitzender Pose auf Rundsockel. In der linken Hand eine Schriftrolle haltend. Das weite Gewand mit reichem Faltenwurf in feiner Craquelé-Glasur. Den Blick leicht zu Boden gesenkt. Dehua-Siegel und Marke "Bo ji yuren". H. 30,5 cm. - Die Figur der sitzenden Guanyin bezieht sich eindeutig auf ein Modell auf dem frühen 17. Jh., das in der Pose nahezu identisch ist. Die Marke hingegen verweist auf die berühmten Dehua-Künstler der späten Qing-Dynastie, wie Su Xuejin (1869-1919). Vgl. Ayers, Blanc-de-Chine. Divine images in porcelain. New York 2002, S. 34, 83.