Abend am Bosporus

Mekertich Givanian (Istanbul 1848 - Istanbul 1906)

Abend am Bosporus

Lot-Nr. 136

Öl/Blech, 34 x 41,5 cm, r. u. sign. Givanian, min. rest. - Türkischer Marine- u. Landchaftsmaler, studierte an der Akademie Istanbul bei P. Guillemet, 1874 traf er Aivasovsky, dessen Stil ihn in der Folge stark beeinflussen sollte. - Lit.: Thieme-Becker.

Mekertich Givanian: Abend am Bosporus

Abend am Bosporus

Lot-Nr. 136

Abend am Bosporus
Abend am Bosporus