Abend am Bosporus
Mekertich Givanian (Istanbul 1848 - Istanbul 1906)
Lot-Nr. 136
Öl/Blech, 34 x 41,5 cm, r. u. sign. Givanian, min. rest. - Türkischer Marine- u. Landchaftsmaler, studierte an der Akademie Istanbul bei P. Guillemet, 1874 traf er Aivasovsky, dessen Stil ihn in der Folge stark beeinflussen sollte. - Lit.: Thieme-Becker.
Mekertich Givanian: Abend am Bosporus
Abend am Bosporus
Lot-Nr. 136