Frauen am Brunnen
Carl Wilhelm d.J. Kolbe (Berlin 1781 - Berlin 1853)
Lot-Nr. 9
Öl/Lw./Hartfaser, 32 x 23 cm, l. u. Signaturfragment sowie undeutlich dat., etw. rest. - Deutscher Maler u. Graphiker, Neffe seines gleichnamigen Onkels, Schüler von Chodowiecki, bedeutendster romantischer Maler Berlins, seit 1830 Professor der Berliner Akademie, mehrfach ausgezeichnet, darunter 1853 mit der Großen Goldmedaille. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Graz. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Carl Wilhelm d.J. Kolbe: Frauen am Brunnen
Frauen am Brunnen
Lot-Nr. 9