Sommerlandschaft

Hermann Rüdisühli (Lenzburg 1864 - München 1944)

Sommerlandschaft

Lot-Nr. 30

Öl/Karton, 74,5 x 56,5 cm, l. u. sign. Hermann Rüdisühli München, Kratzer.- Schweizer Landschaftsmaler u. Bildhauer, zunächst von seinem Vater Jakob Lorenz R. in der Malerei unterwiesen, später Studium an der Kunstgewerbeschule Basel u. der Karlsruher Akademie, Themenschwerpunkte sind vor allem herbstlich illuminierte Landschaften, in der Farbgestaltung von Arnold Böcklin inspiriert. - Lit.: Thieme-Becker u.a.

Hermann Rüdisühli: Sommerlandschaft

Sommerlandschaft

Lot-Nr. 30

Sommerlandschaft
Sommerlandschaft