Sommerlandschaft
Hermann Rüdisühli (Lenzburg 1864 - München 1944)
Lot-Nr. 30
Öl/Karton, 74,5 x 56,5 cm, l. u. sign. Hermann Rüdisühli München, Kratzer.- Schweizer Landschaftsmaler u. Bildhauer, zunächst von seinem Vater Jakob Lorenz R. in der Malerei unterwiesen, später Studium an der Kunstgewerbeschule Basel u. der Karlsruher Akademie, Themenschwerpunkte sind vor allem herbstlich illuminierte Landschaften, in der Farbgestaltung von Arnold Böcklin inspiriert. - Lit.: Thieme-Becker u.a.
Hermann Rüdisühli: Sommerlandschaft
Sommerlandschaft
Lot-Nr. 30