Bronze-Gruppe "Idyll"

Stephan Abel Sinding (Trondheim 1846 - Paris 1922)

Bronze-Gruppe "Idyll"

Lot-Nr. 617

Ergebnis : 2.200 €

Berlin, Anf. 20. Jh. Entwurf um 1911. Bronze mit braungoldener Patina, verso sign. "Stephan Sinding", Gießermarke "Akt. Ges. v. H. Gladenbeck & Sohn". Eine überlebensgroße Marmorskulptur "Idyll" steht in der Ny Carlsberg Glyptothek, Kopenhagen. H. 21,5 cm, ca. 32 x 22 cm.

Stephan Abel Sinding: Bronze-Gruppe "Idyll"

Bronze-Gruppe "Idyll"

Lot-Nr. 617

Ergebnis : 2.200 €

Bronze-Gruppe "Idyll"
Bronze-Gruppe "Idyll"