Stehende Dame
Leonor(a) Fini (Buenos Aires 1908 - Paris 1996)
Lot-Nr. 154
Gouache, 48,5 x 31 cm, r. u. sign. L. Fini, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Weitgereiste u. international bedeutende argentinische Malerin, die verschiedene Einflüsse der klassischen Moderne in ihr Werk aufnahm, u.a. aus dem Magischen Realismus Carrás u. Picassos "Rosa Periode", vielen ihrer Arbeiten ist eine surreale und fantastische Bildsprache eigen, die von S. Dalí und M. Ernst inspiriert ist, sie lebte u.a. in Triest, Mailand u. Paris. - Lit.: Vollmer, Lindner "L.F. - peintre du fantastique" (Ausst.-Kat.1997) u.a.
Leonor(a) Fini: Stehende Dame
Stehende Dame
Lot-Nr. 154