Stehende Dame

Leonor(a) Fini (Buenos Aires 1908 - Paris 1996)

Stehende Dame

Lot-Nr. 154

Gouache, 48,5 x 31 cm, r. u. sign. L. Fini, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Weitgereiste u. international bedeutende argentinische Malerin, die verschiedene Einflüsse der klassischen Moderne in ihr Werk aufnahm, u.a. aus dem Magischen Realismus Carrás u. Picassos "Rosa Periode", vielen ihrer Arbeiten ist eine surreale und fantastische Bildsprache eigen, die von S. Dalí und M. Ernst inspiriert ist, sie lebte u.a. in Triest, Mailand u. Paris. - Lit.: Vollmer, Lindner "L.F. - peintre du fantastique" (Ausst.-Kat.1997) u.a.

Leonor(a) Fini: Stehende Dame

Stehende Dame

Lot-Nr. 154

Stehende Dame
Stehende Dame