Seltene Figur "Drehleierspielerin"

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)

Lot-Nr. 635

Ergebnis : 1.200 €

Meissen, Mitte 18. Jh. Polychrom staffierte Figur einer Drehleierspielerin mit Zipfelmütze. Entwurf um 1745. Schwertermarke am Sockel. Tlw. rest. H. 12 cm. - Vgl. Rückert, Meissener Porzellan, München 1966, S. 228.

Johann Joachim Kaendler: Seltene Figur "Drehleierspielerin"

Lot-Nr. 635

Ergebnis : 1.200 €