Die Giraffe und die Ocean vor Rotterdam
Edward Duncan (London 1803 - London 1882)
Lot-Nr. 189
Um 1825, Farbaquatinta u. Kaltnadel, 39 x 61,5 cm, l. u. in der Platte bez. "Painted by J. Huggins", r. u. in der Platte bez. "Engraved by "E. Duncan", unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Englischer Marinemaler u. Graphiker, Sohn eines Schiffsdekorationsmalers, bei R. Havell zum Stecher ausgebildet, macht sich mit sehr fein gemalten Marineaquarellen einen Namen, stellte mehrfach in der Royal Academy u. in der British Institution aus. - Mus.: London (Brit. Mus., V&A), Dublin (Nat.-Gal.), Glasgow, Liverpool u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker u.a.
Edward Duncan: Die Giraffe und die Ocean vor Rotterdam
Lot-Nr. 189