Expressive Landschaft

Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Expressive Landschaft

Lot-Nr. 106

Ergebnis : 400 €

Farbholzschnitt, 34,5 x 47 cm, r. u. handsign. Charlotte Hilmer, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmalerin, studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer u. A. Kolig, seit 1939 verheiratet mit dem Bildhauer Arnold H., schuf leuchtende Landschaften in expressiv-abstrakter Formensprache. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Sieker "C.H. 1909-1958" (Gal. Herold, Hamburg) u.a.

Charlotte Hilmer: Expressive Landschaft

Expressive Landschaft

Lot-Nr. 106

Ergebnis : 400 €

Expressive Landschaft
Expressive Landschaft