St. Maria vom hellen christlichen Haufen
HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981)
Lot-Nr. 166
1976, Farbholzschnitt/Japan, 22 x 30,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Grieshaber, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Graphiker u. Maler, Nach Buchdrucker- u. Schriftsetzerlehre Studium der Kalligraphie in Stuttgart, seit den 30er Jahren Konzentration auf die Kunst des Holzschnitts, zahlreiche nationale Auszeichnungen, nahm mehrfach an der Documenta teil. - Lit.: Vollmer u.a.
HAP Grieshaber: St. Maria vom hellen christlichen Haufen
Lot-Nr. 166