L"enfance d"Ubu 11

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

L"enfance d"Ubu 11

Lot-Nr. 173

1975, Farblithographie, 32,5 x 50,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Miró, l. u. num. 85/120, unter Glas gerahmt, ungeöffnet.- WVZ: Mourlot 1008. - Bedeutender Vertreter des Surrealismus" in einer eigenen, abstrakten Formen- bzw. Zeichensprache, die jedoch den Bezug zum Objekt niemals verliert, studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder u. W. Kandinsky, neben einer Vielzahl von Ausstellungen, auch mehrfach auf der Documenta. In den bedeutendsten Sammlungen u. Museen weltweit. - Lit.: Mourlot "M. - Der Lithograph" u.a.

Joan Miró: L"enfance d"Ubu 11

L"enfance d"Ubu 11

Lot-Nr. 173

L"enfance d"Ubu 11
L"enfance d"Ubu 11