Abstrakte Komposition

Sam Francis (San Mateo 1923 - Santa Monica 1994)

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 186

Ergebnis : 1.100,00 €

1984, Farblithographie, 106 x 72,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Sam Francis, l. u. num. 180/250, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Aus der Serie "Eight by Eight". - US-Amerikanischer Maler u. Graphiker, bedeutender Vertreter des abstrakten Expressionismus, studierte zunächst verschiedene Naturwissenschaften u. diente in der Armee bevor er nach einer langwierigen Verletzung zur Malerei fand u. 1948-50 in Berkeley Kunst studierte, danach siedelte er nach Paris über, er stellte u.a. auf der Documenta sowie auf den Biennalen von Vendig u. Sao Paolo aus. - Mus.: New York (MoMA), London (Tate Gall.), Ottawa u.a. - Lit.: Vollmer u.a.

Sam Francis: Abstrakte Komposition

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 186

Ergebnis : 1.100,00 €

Abstrakte Komposition