KatalogarchivSeptember 2012 → Charles Wright reg. seit 1775 - George-III-Teekanne

Charles Wright reg. seit 1775 - George-III-Teekanne

George-III-Teekanne

Lot-Nr. 683 | Charles Wright reg. seit 1775

George-III-Teekanne | Erlös 1.500 €

London, 1776-77. Sterlingsilber, gest., MZ.: "CW", gebräuntem Holzhenkel. Zylindrischer Corpus mit tief angesetzter Schnaupe. Die Wandung mit getriebenem, fein ziselieren Reliefdekor von C-Schwüngen, Blüten und Blattwerk. (Vgl. Jackson, S. 88, 218). H. 13,5 cm, Gew. ca. 480 g.