George-III-Teekanne

Charles Wright reg. seit 1775

George-III-Teekanne

Lot-Nr. 683

Ergebnis : 1.500 €

London, 1776-77. Sterlingsilber, gest., MZ.: "CW", gebräuntem Holzhenkel. Zylindrischer Corpus mit tief angesetzter Schnaupe. Die Wandung mit getriebenem, fein ziselieren Reliefdekor von C-Schwüngen, Blüten und Blattwerk. (Vgl. Jackson, S. 88, 218). H. 13,5 cm, Gew. ca. 480 g.

Charles Wright: George-III-Teekanne

Charles Wright reg. seit 1775

George-III-Teekanne

Lot-Nr. 683

Ergebnis : 1.500 €

George-III-Teekanne
George-III-Teekanne