George-II-Kaffeekanne
Thomas Whipham reg. seit 1739
Lot-Nr. 684
London, 1751-52. Sterlingsilber, gest., MZ.: "TW", ebonisierter Holzhenkel. Auf gewölbtem Rundfuss der birnenförmige Corpus mit geschwungener Schnaupe. Die Wandung mit getriebenem, fein ziselierten Reliefdekor von Rocaillen, Blüten und Blattwerk sowie graviertem Wappen-Dekor mit Löwen. (Vgl. Jackson, S. 87). Blütenknauf best. H. 29 cm, Gew. ca. 1320 g.
Thomas Whipham: George-II-Kaffeekanne
George-II-Kaffeekanne
Lot-Nr. 684