Hochöfen

Erich Mercker (Zabern/Saverne 1891 - München 1973)

Hochöfen

Lot-Nr. 41

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Karton, 49 x 48,5 cm, r. u. sign. E. Mercker. - Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München, malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg, Werke des Künstlers u.a. im Verwaltungsgebäude der Hamburg-Amerika-Linie in New York, auf der Pariser Weltausstellung 1937 gewann er die Große Goldmedaille. - Lit.: Vollmer u.a.

Erich Mercker: Hochöfen

Hochöfen

Lot-Nr. 41

Ergebnis : 2.000 €

Hochöfen