Englische Spindel-Taschenuhr mit Schlüsselaufzug

John Worke London, 1760-85

Lot-Nr. 521

London, 1770-71. Silber, MZ.: "GH". Weißes Email-Zifferblatt (tlw. Haarrisse) hinter Glas mit schwarzen röm. Ziffern und arab. Sekunden, goldene Zeiger. Vergoldetes Werk gemarkt "Jn Worke London", num. 12205. Spindelhemmung mit Unruh, Spiralfeder und Regulierscheibe. Im Silber-Gehäuse mit Scharnier bei der Zwölf befestigt. (Vgl. Jackson, S. 87; Baillie). Dm. 43 mm, Gew. ca. 80 g. 1 Schlüssel.

John Worke: Englische Spindel-Taschenuhr mit Schlüsselaufzug

John Worke London, 1760-85

Lot-Nr. 521