KatalogarchivSeptember 2012 → Larcum Kendall (Charlbury 1719 - London 1790) - Englische Spindeltaschenuhr mit Schlüsselaufzug

Larcum Kendall (Charlbury 1719 - London 1790) - Englische Spindeltaschenuhr mit Schlüsselaufzug

Englische Spindeltaschenuhr mit Schlüsselaufzug

Lot-Nr. 522 | Larcum Kendall (Charlbury 1719 - London 1790)

Englische Spindeltaschenuhr mit Schlüsselaufzug | Mindestpreis 450 €

London, Ende 18. Jh. Silber London 1815-16, MZ: "JN". Email-Zifferblatt (min. Haarrisse und 1-2 kl. Chips) hinter Glas mit schwarzen röm. Ziffern, silberfarbene Zeiger. Vergoldets Werk gemarkt "L Kendall London", num. 527. Spindelhemmung mit Unruh, Spiralfeder und Regulierscheibe. Silber-Übergehäuse (ohne Glas-Abdeckung), Uhrwerk im Silber-Gehäuse mit Scharnier bei der Zwölf befestigt. (Vgl. Jackson, S. 88, Baillie). Dm. 49 mm, Gew. ca. 115 g. 2 Schlüssel.