KatalogarchivSeptember 2012 → Taschenuhr mit Schlüsselaufzug

Taschenuhr mit Schlüsselaufzug

Lot-Nr. 518 |

Taschenuhr mit Schlüsselaufzug | Mindestpreis 250 €

Ende 19. Jh. 14 kt. Roségold. Weißes Email-Zifferblatt hinter Glas mit schwarzen röm. Ziffern, tlw. vergoldete Zeiger. Vergoldetes Zylinderwerk, Unruh mit Spiralfeder. Äußerer Deckel gest. "K14" und 37291 5, innerer Deckel vergoldet und graviert "Cylindre" 8 Rubies" und num. 37290. 1 Schlüssel. Dm. 37 mm, Gew. ca. 33 g.