An der Mecklenburgischen Küste

Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925)

Lot-Nr. 47

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 60 x 99,5 cm, l. u. sign. W. Moras, min. Craquelé, Farbabspl. - Berliner Landschaftsmaler, ausgebildet bei H. Eschke, Studienreisen nach Italien, Ostpreußen u. in die Niederlande, bekannt u.a. für seine Spreewaldmotive u. seine herbstlichen Waldlandschaften, in denen die verschiedenen Tages- u. Jahreszeiten zu Stimmungsträgern einer warmtonigen Freilichtmalerei werden. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Magdeburg, Regensburg u. a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, A. Nehring "W.M".

Walter Moras: An der Mecklenburgischen Küste

Lot-Nr. 47

Ergebnis : 1.900 €