Abstrakte Komposition

Kurt Lorenz Opladen 1914 - Leverkusen 1987

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 260

Gouache, 32,5 x 48 cm, r. u. sign. u. dat. Lorenz 71, auf Unterlage montiert, ungerahmt. - Prov.: Dr. Erna Kroen, Leiterin der Kulturabteilung von Bayer. - Deutscher Maler, studierte 1933-35 an der Akademie Düsseldorf, trat dort nach dem Zweiten Weltkrieg der Künstlervereinigung 'Malkasten' bei u. etablierte sich als Portraitmaler, 1989 stiftete die Stadt Leverkusen den Kurt-Lorenz-Preis. - Lit.: Vollmer.

Kurt Lorenz: Abstrakte Komposition

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 260

Abstrakte Komposition
Abstrakte Komposition