Römische Ruinen

Willy Robert Huth Erfurt 1890 - Berlin 1977

Römische Ruinen

Lot-Nr. 199

Aquarell, 24 x 34 cm, r. u. monogr. u dat. WRH 65 sowie ortsbez. Rom, auf Unterlage montiert, ungerahmt. - Prov.: Dr. Erna Kroen, Leiterin der Kulturabteilung von Bayer. - Landschaftsmaler, studierte an den Kunstgewerbeschulen in Erfurt u. Düsseldorf, ab 1933 Ausstellungsverbot, 1946 Professur in Berlin. - Lit.: Vollmer u.a.

Willy Robert Huth: Römische Ruinen

Römische Ruinen

Lot-Nr. 199

Römische Ruinen
Römische Ruinen