KatalogarchivMai 2013 → Max Kaus Berlin 1891 - Berlin 1977 - Italienische Landschaft

Max Kaus Berlin 1891 - Berlin 1977 - Italienische Landschaft

Italienische Landschaft

Lot-Nr. 262 | Max Kaus Berlin 1891 - Berlin 1977

Italienische Landschaft | Erlös 2.000 €

Öl/Papier, 48 x 67 cm, r. u. sign. u. dat. M. Kaus 57, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Galerie Boisserée, Köln; Dr. Erna Kroen, Leiterin der Kulturabteilung von Bayer. - Deutscher Landschafts-, Figuren- u. Stillebenmaler, Schüler von E. Heckel u. E. L. Kirchner, dem er in seinen graphischen Werken stilistisch verbunden ist, nicht ohne jedoch von einer eigenen lyrischen Stimmung getragen zu sein, 1945 wurde er Professor u. stellvertr. Direktor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin unter K. Hofer. - Mus: Berlin, Hannover, Köln, Detroit, Pittsburgh u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.