Männchen II
Christian Rohlfs Niendorf/Holst. 1849 - Hagen/Westf. 1938
Lot-Nr. 190
Pastell/Japan, 25 x 17,5 cm, r. u. monogr. CR, auf der Rückseite der Unterlage bez. 'Nr. 68 Männchen II. 5.XI.54 von Kalli'. - Prov.: Galerie Boisserée, Köln; Dr. Erna Kroen, Leiterin der Kulturabteilung von Bayer. - Echtheitsbestätigung: Christian-Rohlfs-Archiv am Osthaus-Museum Hagen, 2. Juli 2012. Das Werk ist unter der Nr. CRA 46/12 ins Rohlfs-Archiv aufgenommen. - Einer der innovativsten Künstler der deutschen Avantgarde, studierte ab 1870 an der Akademie Weimar bei P. Thumann, wo er ab 1884 zunächst in naturalistischem, dann in impressionistischem Stil arbeitete, wurde auf Einladung K. E. Osthaus' 1901 Lehrer an der Folkwangschule, 1937 wurden viele seiner Werke von den Nationalsozialisten als 'entartet' aus Museen entfernt, 1955 wurde seine Kunst posthum auf der Documenta I gewürdigt. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin, München, Karlsruhe, Düsseldorf, Essen (Folkwang-Mus.), Aachen, Hagen, Weimar u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Christian Rohlfs: Männchen II
Männchen II
Lot-Nr. 190