Villa im Park

Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936)

Villa im Park

Lot-Nr. 164

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Karton, 38,5 x 46 cm, r. u. monogr. GB 07. - Landschafts- u. Marinemaler, Studium an der Düsseldorfer Akademie u. in Karlsruhe, Stipendiat der Villa Romana in Florenz, Professur an der Kunstakademie Kassel, Ausstellungen in München, Düsseldorf, Dresden, Bremen u. Weimar. - Mus.: Kiel, Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Behrens/Manitz u.a.

Georg Burmester: Villa im Park

Villa im Park

Lot-Nr. 164

Ergebnis : 2.200 €

Villa im Park
Villa im Park