Landschaft im Abendlicht

Hans am Ende (Trier 1864 - Stettin 1918)

Landschaft im Abendlicht

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 1.400 €

Öl/Papier/Karton, 11,5 x 20 cm, l. u. monogr. H.a.E., min. Farbabspl. - Worpsweder Maler stimmungsvoller Landschaften, der auch als ausgezeichneter Radierer hervorgetreten ist, Mitbegründer der Worpsweder Malerkolonie, Ausbildung an der Münchner Akademie bei W. Dietz u. in Karlsruhe bei F. Keller. - Mus.: München, Bremen, Mannheim, Weimar u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Hans am Ende: Landschaft im Abendlicht

Landschaft im Abendlicht

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 1.400 €

Landschaft im Abendlicht
Landschaft im Abendlicht