Im Auwald

Ludwig Munthe (Sundal 1841 - Düsseldorf 1896)

Im Auwald

Lot-Nr. 50

Ergebnis : 500,00 €

Öl/Holz, 18 x 14 cm, l. u. sign. L. Munthe. - Landschaftsmaler norwegischer Herkunft, war zunächst Schüler von F.W. Schiertz in Bergen, studierte ab 1861 an der Düsseldorfer Akademie bei S. Jacobsen u. A. Flamm, nach Studienreisen durch ganz Europa malte er vor allem melancholisch-winterliche Bilder der niederrheinischen Landschaft, zahlreiche internationale Auszeichnungen, er wurde schwedischer Hofmaler u. Mitglied der Akademien Stockholm, Kopenhagen u. Amsterdam. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Oslo (Nat.-Gal.), Stockholm (Nat.-Mus.), Düsseldorf, Antwerpen u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ludwig Munthe: Im Auwald

Im Auwald

Lot-Nr. 50

Ergebnis : 500,00 €

Im Auwald