Dramatische Landschaft

Waldemar Rösler (Striesen/Dresden 1882 - Arys/Ostpreußen 1916)

Dramatische Landschaft

Lot-Nr. 162

Ergebnis : 6.200 €

Öl/Lw., 52,5 x 67,5 cm, r. u. sign. W. Rösler, min. Craquelé, min. Farbabspl. - Deutscher Maler u. Graphiker, ein Hauptvertreter der spätimpressionistischen Landschaftsmalerei in Deutschland, studierte 1896-1904 an der Akademie Königsberg bei M. Schmidt, E. Neide u. als Meisterschüler von L. Dettmann, stellte 1905 bei der Berliner Sezession aus u. freundete sich mit M. Beckmann u. Th. Brockhusen an, 1911 wurde er in den Vorstand der Sezession gewählt, an der Westfront lernte er G. Benn kennen, 1916 nahm er sich in Ostpreußen das Leben. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle), Bremen, Dresden, München, Stuttgart. - Lit.: Thieme-Becker.

Waldemar Rösler: Dramatische Landschaft

Dramatische Landschaft

Lot-Nr. 162

Ergebnis : 6.200 €

Dramatische Landschaft
Dramatische Landschaft