Zwei Jungen an der Schleuse
Walter Leistikow (Bromberg 1865 - Schlachtensee 1908)
Lot-Nr. 81
Aquarell, 46,5 x 32 cm, r. u. sign. W. Leistikow, ortsbez. sowie dat. 16. Juni 89, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Authentizitätsbestätigung: Dr. Ingeborg Becker, Bröhan-Museum Berlin, 19.01.2009. Das Bild war in der Ausstellung "Stimmungslandschaften - Gemälde von Walter Leistikow" 2008/2009 im Bröhan-Museum zu sehen. - Deutscher Maler u. Graphiker, nachdem A. v. Werner ihn wegen mangelnder Begabung von der Berliner Akademie ausgeschlossen hatte, nahm er Privatunterricht bei H. Eschke u. H. Gude, er gehörte 1892 zu den Mitbegründern der avantgardistischen Künstlergruppe "Die XI" u. war einer der Hauptvertreter der Berliner Sezession. Von der Landschaftsauffassung Gudes u. Achenbachs ausgehend entwickelte er einen flächig-ornamentalen Stil, der die Stimmung der Landschaft in Farbwerten ausdrückte. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München, Dresden, Leipzig u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, M. Bröhan, W.L., Maler der Berliner Landschaft, 1988 u.a.
Walter Leistikow: Zwei Jungen an der Schleuse
Zwei Jungen an der Schleuse
Lot-Nr. 81