Tasse mit galanten Szenen in Purpurcamaieu

Lot-Nr. 435

Meissen, Mitte 18. Jh. Tasse und UT jeweils mit großer goldgerahmter Vierpass-Reserve. Darin zart gemalte galante Szene in weiter Landschaft. Goldbordüre. UT verso mit Insekten. Schwertermarke und Vergolder-Zeichen. H. insges. 8 cm.

Lot-Nr. 435