An der Flensburger Förde
Ulf Petermann (Brunsbüttel 1950)
Lot-Nr. 91
Öl/Lw., 50,5 x 71,5 cm, r. u. monogr. u. dat. UP 05, auf dem Keilrahmen bez. "Süderhaff" 2. Fassung, erneut sign., dat. Kiel 2005. - WVZ: Nr. 01/05. - Eine erste Fassung des Bildes war 2004 auf der Ausstellung "Spurensuche in der Flensburger Förde zu sehen". - Maler norddeutscher Landschaften, studierte Malerei bei H. Duwe in Kiel, zahlreiche Ausstellungen im norddeutschen Raum, Mitglied der "Norddeutschen Realisten", lebt u. arbeitet in Nordfriesland. - Lit.: S. Bohde "Der Maler Ulf Petermann".
Ulf Petermann: An der Flensburger Förde
An der Flensburger Förde
Lot-Nr. 91