Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Tom Hops: Wattlandschaft

Tom Hops: Wattlandschaft

Tom Hops (Hamburg 1906 - Hamburg 1976)

Wattlandschaft

Lot-Nr. 78 | Erlös: 200,00 €

Aquarell, 50 x 64,5 cm, l. u. sign. u. dat. Tom Hops 65, etw. gebräunt, ungerahmt. - Maler von Landschaften u. Städteansichten im norddeutschen Raum, Edwin-Scharff-Preisträger, Professor, u.a. in New York, Rio, Paris, Helsinki u. Warschau vertreten. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.